2010-04-29

Россия. Старатели Колымы открыли сезон добычи россыпного золота

Старатели Колымы спустили на воду плавучие фабрики для промывки золота и открыли новый сезон добычи драгоценного металла в россыпях, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы администрации Магаданской области Саркис Тарутин.

"В Сусманском районе Колымы старатели горно-обогатительного комбината "Сусуманзолото" открыли сезон добычи россыпного золота, на воду спустили две плавучие фабрики для промывки золота (драги). Монтаж промывочного оборудования ведется на всех полигонах предприятия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, традиционно сезон россыпной золотодобычи на Колыме начинается 9 мая, к этому времени, как правило, оттаивает грунт. Рудная золотодобыча ведется в области круглый год.

"Горные компании Колымы добыли в 2009 году 17,5 тонны золота. В 2010 году старатели Колымы планируют добыть больше", - уточнил он.

По словам Тарутина, рост добычи драгоценных металлов будет обеспечен за счет обновления технологий и ввода в эксплуатацию новых месторождений.

"На месторождении Наталкинское начнется строительство инфраструктурных объектов, на месторождении Павлик будет строиться горно-обогатительный комбинат, готовится подсчет запасов на месторождении Дегдекан, к отработке готовится Матросовское техногенное месторождение, продолжатся геологоразведочные работы на месторождениях: Игуменовское, Родионовское и других", - отметил собеседник агентства.

РИА «Новости»