2010-04-29

Зимбабве. Страна отвергает сообщение об урановой сделке с Ираном

В понедельник правительство Зимбабве опровергло сообщения о подписании им соглашении с Ираном, якобы позволяющее последнему добывать уран.

В сегодняшнем заявлении подчеркивается, что у правительства нет никакой уверенности в том, что государство располагает коммерческими запасами урана.

Напомним, что на прошлой неделе в Хараре президент Роберт Мугабе сообщил президенту Ирана Махмуду Ахмади-Неджаду, что Зимбабве всецело поддерживает ядерную программу Исламской Республики. Он также обвинил Запад в попытке наказать обе страны за то, что те "добиваются полной независимости".

Но уже сегодня министр промышленности и торговли Зимбабве Уэльшман Нкубе отклонил информацию, приведенную в статье британской газеты Daily Telegraph. В ней говорилось, что Хараре подписала соглашение, позволяющее Тегерану добывать неиспользованные запасы урана для обеспечения сырьем своей ядерной программы.

В статье также говорилось, что Зимбабве будет получать нефть в обмен на доступ к потенциальным урановым месторождениям.

"Это не соответствует действительности. Такого соглашения никто не подписывал", - сказал Нкубе, министра из отколовшейся фракции "Движения за демократические перемены" в правительстве национального единства Зимбабве.

"Вообще нет никакой уверенности в том, что Зимбабве располагает урановыми месторождениями. Сначала нужно доказать, что они есть, а этого пока сделано не было", - сказал министр в беседе с корреспондентом агентства Reuters.

MIGnews.com.ua