2009-09-22

Россия. ТНК-Уват увеличивает ежесуточную добычу нефти

Показатели объема ежесуточной добычи нефти на месторождениях восточной группы Уватского проекта выросли на 10% за месяц и достигли 6800 тонн. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в филиале «ТНК–ВР Сибирь» в  Тюмени.

«С момента запуска в промышленную эксплуатацию Урненского и Усть-Тегусского месторождений ТНК-Уват прошло 8 месяцев, и объемы добываемого «черного золота» уже превышают запланированные. В настоящее время в эксплуатации находятся 72 скважины, до конца года планируется пробурить еще 12», - сообщил генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Андрей Рублев.

В конце октября с запуском второй очереди центрального пункта сбора нефти Усть-Тегусского месторождения ежесуточная добыча нефти может возрасти до 8000 тонн. В качестве приоритетных остаются задачи по дальнейшему развитию инфраструктуры промыслов, строительству кустовых насосных станций, газотурбинной электростанции мощностью 20 МгВт, запуску системы поддержания пластового давления.

Для реализации задач по наращиванию объемов добычи в рамках Уватского проекта ТНК-ВР нефтяники проводят серьезную подготовительную работу по организации доставки материалов и оборудования на месторождения в зимний период.

"Самотлор-экспресс"