2009-09-22

Ирак. Страна возобновила буровые работы на границе с Ираном и Кувейтом

21 сентября, газета Azzaman сообщает, что иракские буровые установки возобновили работу на нефтяных месторождениях, расположенных на границе Ирака с Ираном и Кувейтом.

"Ирак призывает обе страны к открытому диалогу для подписания соглашения и закрепления прав каждой из сторон", - сказал представитель министерства нефти Ассем Джихад. он добавил, что министерство создало комиссию, которая совместно с другими ведомствами Ирака займется установлением координат границы с этими странами. При этом господин Джихад подчеркнул, что об этом Ирак уже уведомил Иран и Кувейт и теперь ожидает ответа с их сторон.

Ирак владеет нефтяными месторождениями, часть из которых находятся на территории Кувейта, Саудовской Аравии и Ирана. Крупнейшим из них является Majnoon, которое, по оценкам экспертов, одно из самых больших в мире с предполагаемыми запасами в 25 млрд баррелей.

Для развития месторождения Западная Курна с доказанными запасами в 10 млрд баррелей Ирак должен уладить территориальные вопросы с Ираном, на территории которого частично находится месторождение.

Ирак обладает доказанными запасами нефти в объеме 115 млрд баррелей.

«КоммерсантЪ. Украина»