2009-09-22

Россия. Более половины месторождений Тюменской области не осваиваются

Промышленным предприятиям, работающим в УрФО, выдано свыше 6,5 тысячи лицензий на разработку месторождений твердых и углеводородных ископаемых. По количеству разрешений округ занимает второе место в России. Такие цифры были озвучены на VII международной конференции, посвященной развитию нефтегазового потенциала Западной Сибири.

Хотя УрФО - одна из крупнейших территорий России по добыче нефти и газа, на геологоразведочные работы в округе направляется не более шестой части выделяемых из федерального бюджета на эти цели средств (около 1 миллиарда рублей). В результате до 90% поисковых работы финансируется за счет недропользователей.

Недостаток госсредств приводит к низкой эффективности разработки месторождений. Как сообщил "Уралинформбюро" директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров, на сегодня в регионе более 50% месторождений не осваивается. На остальных крайне слабо применяются методы повышения нефтеотдачи.

С ним согласен и вице-президент "ТНК-ВР Менеджмент", директор филиала "ТНК-ВР Сибирь" Олег Чемезов. "Не секрет, что ТНК-ВР в последние годы много вкладывала в разведку, поиск, бурение, развитие инфраструктуры, но этого оказывается недостаточно", - отмечает он.

"Уралинформбюро"