2009-09-22

Россия. Вышла в свет книга «Геологическое строение и нефтегазоносность осадочного комплекса Российского сектора Каспийского моря»

В Махачкале вышла в свет книга кандидата геологических наук Касума Сабанаева и доктора геолого-минералогических наук Василия Черкашина «Геологическое строение и нефтегазоносность осадочного комплекса Российского сектора Каспийского моря». Об этом РИА «Дагестан» сообщил руководитель пресс-службы ДНЦ РАН Валерий Милов.

Касум Сабанаев является старшим научным сотрудником Института геологии ДНЦ РАН, имеет звание заслуженного нефтяника РД. Его научная деятельность связана с исследованием в области глубинной тектоники, аномально высоких пластовых и пороговых давлений, формирования  аккумуляции залежей нефти, газа и ресурсов геотермальных вод. Он является автором более 70 научных работ, в том числе двух монографий. Он является первооткрывателем трех нефтяных и газовых месторождений в Дагестане и одного геотермального месторождения в Казахстане.

Директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черкашин является автором более 100 научных публикаций и двух монографий. Научная деятельность связана с исследованиями в области геологического строения, геодинамики и вещественного состава осадочно-породных бассейнов Кавказа, Предкавказья, акватории Каспия и закономерностями размещения в них полезных ископаемых различного  генетического типа. Круг интересов – исследования в области минералогии и кристаллографии породообразующих минералов. Ряд исследований посвящен установлению основных закономерностей флюидного режима и динамики геофизических полей во времени и пространстве.

В книге суммированы и обобщены данные о геологическом строении осадочного комплекса российского сектора Каспийского моря и его обрамления. Освещены тектонические особенности осадочного чехла и фундамента с учетом их гетерогенности и гетерохронности, выделены перспективные нефтегазоносные комплексы, имеющие региональное распространение. Взаимодействие тектоники Большого Кавказа с Восточно-Европейской платформой и Скифско-Туранской плитой, в результате которого возникла котловина Каспийского моря, рассмотрено в динамике до антропогенового времени. По многим вопросам, не имеющим однозначного решения, использована концепция авторов, изложенная в прежних публикациях, судить об их приемлемости оппонентам и читателям.

Книга рассчитана для специалистов-геологов научных учреждений и нефтегазовых компаний, имеющих отношение к изучению геологии Каспийского региона.

РИА "Дагестан"