2009-09-22

Россия. "ЛУКОЙЛ" разработал технологии нефтедобычи на старых месторождениях

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ разработала технологии поддержания добычи на старых месторождениях, сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, на прошлой неделе отмечалось 80 лет добычи "пермской нефти".

"Сейчас мы дали рождение этой территории, совместно с краевыми властями разработана программа роста добычи нефти. Поэтому в старом регионе внедряют уникальные российские разработки <...> Заходим сверлением в пласт. Не стреляем, а сверло заходит на три-четыре метра в пласт, расширяет поры, что дает возможность получать новые дебеты. Все технологии разработаны в России", - сказал глава ЛУКОЙЛа, уточнив, что технологии применяются на старых месторождениях.

По его словам, "ПермНИПИнефть" (входит в состав ЛУКОЙЛа) "делает для каждого месторождения отдельные проекты и очень эффективно их внедряет".

"Вводим очень маленькие месторождения. Это позволяет поддерживать добычу. Где-то сразу два поста пускаем в работу. Это позволяет экономить деньги. В то же время низкорентабельное месторождение достаточно эффективно", - добавил Алекперов.

Добыча нефти ЛУКОЙЛа в 2009 году может вырасти на 2,9% - до 98,2 миллиона тонн. В 2008 году ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 1,5% - до 95,24 миллиона тонн. Прогноз ЛУКОЙЛа по добыче в России на текущий год составляет 90,8 миллиона тонн. По данным ЦДУ ТЭК, добыча ЛУКОЙЛа в России в 2008 году составила 90,2 миллиона тонн нефти.

Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну принадлежит около 10% акций.

Нефть и Капитал