2009-09-22

Россия. «Римера» построит для «Роснефти» разведочную скважину на Байкаловском участке в Восточной Сибири

ЗАО «Таймырнефтеразведка», входящее в состав бизнес-направления «Геофизика и бурение» нефтесервисной компании «Римера», заключило контракт с дочерним сервисным предприятием ОАО «НК Роснефть» ООО «РН-Бурение» (Красноярский филиал) на строительство разведочной скважины Байкаловская-2.

Согласно условиям договора ЗАО «Таймырнефтеразведка» проведет полный комплекс работ по строительству разведочной скважины, включая ее испытания. Работы планируется начать уже в декабре 2009 года. Завершение бурения запланировано на март 2011 г., а рекультивация территории участка - на июль 2011 г.

Скважина расположена в Таймырском автономном округе Красноярского края в 200 км к северу от г. Дудинка – столицы Таймырского автономного округа, на Байкаловском участке, лицензия на разработку которого принадлежит «Роснефти».

Как сообщил заместитель гендиректора «Ванкорнефти» по геологии и геофизике Владимир Кринин, при испытании скважины №1 на Байкаловской площади с глубин от 2000 м до 2700 м были получены фонтанирующие притоки углеводородного сырья: газа - более 60 тыс. куб. м в сутки, нефти и конденсата - свыше 25 куб. м. В настоящее время испытания продолжаются. По предварительным оценкам геологов, минимальные запасы нефти и конденсата на месторождении составляют около 55 млн тонн, газа – 99 млрд куб. м. Ведется оформление документов для подачи заявки на регистрацию открытия.

«Таймырнефтеразведка» имеет более чем 40-летний опыт работы в условиях крайнего Севера, являясь крупнейшей буровой компанией в Таймырском автономном округе Красноярского края. С 1964 года по настоящее время предприятие построило нефтяные и газовые скважины на 50 участках, расположенных на территории Енисей-Хатангской, Анабаро-Хатангской, Северо-Тунгусской, Пур-Тазовской нефтегазоносных провинций. «Таймырнефтеразведка» строит скважины в сложных горно-геологических условиях, как с аномально-низкими, так и аномально-высокими пластовыми давлениями. Наибольшая достигнутая глубина скважин - 4521 м (Туколандо-Вадинская площадь). В результате поисковых работ на территории Таймырского автономного округа открыто 18 месторождений углеводородов, запасы 14 месторождений поставлены на баланс.

Компания «Римера» представляет нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. «Римера» объединяет сервисные активы Группы ЧТПЗ - ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО «СОТ», ОАО «МЗМЗ», MSA a.s. (представленные компанией «ЧТПЗ-КТС»), ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш» – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО «Юганскнефтегазгеофизика» и ООО «Томскнефтегазгеофизика» - ключевых игроков на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, «Таймырнефтеразведка» - крупнейшую буровую компанию в Таймырском автономном округе Красноярского края, «Няганьнефтемаш» - предприятие, специализирующееся на сервисе насосно-компрессорных труб и наземного нефтепромыслового оборудования в Урайско-Няганьском регионе, а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. Об этом сообщает пресс-служба «Римеры».

Нефть и Капитал