2009-09-22

Россия. "ЛУКОЙЛ" планирует добыть первую нефть на шельфе Каспия в марте

ЛУКОЙЛ планирует добыть первую российскую нефть в российской части шельфа Каспия в марте 2010 года, сообщил глава компании Вагит Алекперов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Я хочу доложить, что мы выполнили Ваше поручение. То, что Вы видели у причала на стенде, сегодня уже стоит в море. Хочу показать Вам, как все сделано, - сказал глава ЛУКОЙЛа, знакомя премьера с документами. - Вот буровые, это жилой блок, в нем будут жить почти 300 человек. Все уже смонтировано, в ноябре мы начинаем бурение первой скважины". "Я хочу пригласить Вас на первую нефть в марте следующего года. Это будет первая каспийская нефть в Российской Федерации", - добавил Алекперов.

Владимир Путин 30 апреля этого года побывал на Астраханском судостроительном производственном объединении, которое построило ледостойкую нефтяную платформу для разработки ЛУКОЙЛом нефтегазового месторождения имени Юрия Корчагина в российской части шельфа Каспия.

"Спасибо, приеду", - сказал премьер-министр.

В середине сентября ЛУКОЙЛ завершил строительство морского перегрузочного комплекса, предназначенного для хранения и перевалки на танкеры нефти с месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море. ЛУКОЙЛ установил плавучее нефтехранилище (ПНХ), предназначенное для загрузки танкеров-челноков и транспортировки нефти с месторождения Корчагина. ПНХ представляет собой нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами, машинно-котельным отделением, жилой надстройкой и вертолетной площадкой. Дедвейт нефтехранилища составляет 28 тысяч тонн, длина судна - 132 метра, ширина - 32 метра, высота борта - 15,7 метра. Экипаж насчитывает 25 человек.

Месторождение имени Корчагина расположено в 180 километрах от Астрахани и 240 километрах от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 миллиона тонн в год и 1,2 миллиарда кубометров газа в год.

В дальнейшем на Каспии ЛУКОЙЛ планирует начать разработку месторождений имени Филановского, Ракушечного, месторождения "170-й километр", Хвалынского и других.

Нефть и Капитал