2008-10-09

Россия. "Справедливая Россия" предложит снизить и дифференцировать НДПИ для угольных предприятий

"Справедливая Россия" подготовила законопроект, снижающий ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении угледобывающих предприятий, сообщил "Интерфаксу" лидер партии - спикер Совета Федерации Сергей Миронов, совершающий рабочую поездку по Кузбассу.

"Законопроект предусматривает, что выпадающие доходы региональных бюджетов будут компенсированы за счет профицита федерального бюджета. В то же время снижение и дифференциация ставок НДПИ создадут условия для развития и модернизации угольной отрасли, а также для решения социальных проблем, и главное - будут направлены на обеспечение безопасности работ в шахтах", - подчеркнул С.Миронов.

Законопроект также предусматривает, что для участников недр с повышенным содержанием метана со склонностью к самовозгоранию ставки налога будут снижены, что позволит, по мнению С.Миронова, профинансировать необходимые для таких шахт дополнительные меры в области безопасности. "Новые ставки налога отражают условия добычи угля, и будут учитывать отдаленность шахт, характер добычи, геологическую ситуацию и другие объективные факторы, которые влияют на себестоимость угля", - пояснил С.Миронов.

Это, по мнению разработчиков законопроекта, сделает рентабельным развитие шахт, а с ними и шахтерских поселков, которые при уравнительном налоге оказались в положении бесперспективных, а также будет способствовать росту объемов производства, сокращению безработицы, повышению доходов шахтерских семей и местных бюджетов.

"Кузбасс является одним из наиболее успешно, динамично и гармонично развивающихся регионов России. Но за последние годы этот регион слишком часто привлекает внимание всей страны трагическими происшествиями на угольных шахтах", - сказал С.Миронов на встрече с коллективом "Южкузбассугля".

Подчеркнув, что человечеству "приходится платить высокую цену за технический прогресс", С.Миронов отметил, что в дорожно-транспортных происшествиях людей гибнет неизмеримо больше, чем при авариях в авиации или на шахтах. "Однако именно такие аварии вызывают наибольший общественный резонанс. Наверное, поэтому, что, находясь в небе или под землей, человек наиболее беззащитен перед стихиями. Кроме того, в небе или под землей малейшая ошибка каждого, от кого зависят человеческие жизни, может перейти к очень тяжелым и неповторимым последствиям", - подчеркнул С.Миронов.

Он назвал важной задачей неукоснительное соблюдение норм безопасности и охраны труда на шахтах, и высказал мнение о том, что необходимо усилить меры ответственности собственников и менеджмента угледобывающих предприятий. "Мы должны прийти к тому, чтобы добыча угля измерялась исключительно в тоннах и рублях, а не в человеческих жизнях", - подчеркнул С.Миронов.

Российский уголь