2008-10-09

Россия. Роснедра уже в 2009 г. могут выставить на конкурс или аукцион 12 участков территориального моря и внутренних вод

Роснедра уже в следующем году могут выставить на конкурс или аукцион 12 участков территориального моря и внутренних вод России от Балтики до Сахалина.

Такие предложения содержатся в проекте программы геологического изучения нефтегазоносности и лицензирования недр континентального шельфа России до 2020 года, который подготовлен учеными Минприроды России. Претендовать на освоение этих участков смогут как российские частные добывающие компании, так и иностранцы, ведь их запасы не относятся к стратегическим. Кроме того, на территориальные воды не распространяется действие закона «О континентальном шельфе». Однако участки содержат лишь прогнозные ресурсы Д1-Д2, поэтому нефтяные компании не горят желанием выстраиваться в очередь на получение этих лицензий.

Как следует из программы, Роснедра предложили в 2009—2012 годах выдать лицензии недропользователям на 12 участков территориального моря и внутренних вод, содержащих ресурсы нефти, конденсата по категории Д1-Д2 от 0,5 млн до 100 млн т н.э., газа от 26 до 140 млрд куб м. В документе подчеркивается, что на вошедшие в перечень участки в Балтийском, Баренцевом, Печорском морях, а также в море Лаптевых и на Сахалине не распространяется действие закона «О континентальном шельфе России», согласно которому работать на шельфе имеют право лишь госкомпании с пятилетним опытом работы на российском шельфе, поскольку эти воды содержат ресурсы, не относящиеся к стратегическим. Однако прибрежные воды часто имеют статус особо охраняемых территорий, на которых поисковые работы и добыча полезных ископаемых должны быть согласованы с администрацией заповедника и проводиться под ее контролем.

В описании участков отмечается, что ряд из них расположены вблизи действующих месторождений крупных нефтяных компаний. Так, участок Южно-Куршский в Балтийском море граничит с участком действующей поисковой лицензии ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефтегаз». Его ресурсы, однако, составляют всего 0,5—0,7 млн т нефти по категории Д1. Еще один участок — «Куршский залив», слабо изучен сейсморазведкой (выявлены лишь запасы по Д1 в размере 2,3 млн т). Кроме того, геологоразведка осложняется близостью заповедника. Также предлагается выставить на конкурс или аукцион восемь участков в северных морях от Баренцева до моря Лаптевых. Ресурсы каждого из них варьируются по категории Д1 в районе 15—35 млн т н.э. (см. таблицу). Варваринский блок на восточном шельфе Сахалина включает три структуры с общими ресурсами по Д1-Д2 нефти 17,9 млн т, газа — до 140 млрд куб. м.

Учитывая, что освоение любого шельфа, даже не стратегического, требует применения сложных и дорогостоящих технологий, а в связи с этим и существенных инвестиций, неудивительно, что потенциальные приобретатели этих лицензий пока не проявили большого интереса к разработке участков. Представители опрошенных РБК daily нефтяных компаний сходятся во мнении, что по всем предлагаемым участкам внутренних вод требуется доразведка.

Источник в Роснедрах пояснил РБК daily, что практика позволяет федеральному агентству выставлять на конкурс или аукцион участки недр любой степени разведанности, в том числе с ресурсами категорий Д1-Д2. По его словам, еще не определено, кто именно будет в дальнейшем заниматься доразведкой участков шельфа и территориальных вод: недропользователи или государство, замечая, что выделенных на сегодняшний день на эти цели бюджетных средств явно недостаточно для того, чтобы открыть на этих участках промышленные запасы углеводородов. Общие инвестиции в геологоразведку шельфа до 2020 года запланированы в объеме 612,7 млрд руб. Причем на долю государства придется всего 44 млрд.

EnergyLand.info