2008-10-09

Узбекистан. СП "Гиссарнефтегаз" увеличил добычу углеводородов

СП "Гиссарнефтегаз", созданное в 2005 году на паритетных началах с НХК "Узбекнефтегаз", увеличило ежесуточную добычу природного газа на 3 млн. кубометров и газоконденсата на 200 тонн.

Увеличение добычи стало возможным в результате сегодняшнего завершения строительства двух новых трубопроводов Ц-2 от месторождений СП до установок предварительной подготовки газа (УППГ-2 "Шуртан") Шуртанского ГПЗ.

Первый газопровод Нишан – УППГ-2 "Шуртан", протяженностью 43,5 км и диаметром 530 мм, построен от сборного пункта СП-3 на месторождении Нишан до УППГ-2 "Шуртан".

Второй трубопровод – 11-километровая нитка диаметром 325 мм, соединяет месторождение Бешкент с газопроводом Нишан – УППГ-2 "Шуртан".

Строительно-монтажные работы произведены специалистами СП ООО "Нефтегазмонтаж", проектно-сметная документация разработана СП "Нефтегаз Саноат Лойиха". Строительство трубопроводов было начато 3 сентября текущего года и выполнено за 35 дней.

В результате ввода в эксплуатацию новых участков пропускная способность всей газотранспортной системы от месторождений предприятия до УППГ Шуртанского газоперерабатывающего завода повысилась с 12,5 млн. (Ц-1) до 24,5 млн. кубометров (Ц-1 + Ц-2) в сутки.

Планируется, что по мере регулировки дебитов скважин, заполнения трубопроводов и ввода в строй нефтяных скважин Камаши-1 и Шакарбулак-26 (каждая – по 50 тонн в сутки), СП "Гиссарнефтегаз" уже к концу текущей недели увеличит ежесуточный объем добычи до 17,5 млн. кубометров природного газа, 450 тонн нефти и 1451 тонны газоконденсата.

В ближайшее время ввод в эксплуатацию скважин № 37 и № 44 на месторождении Северный Нишан обеспечит ежесуточный прирост добычи природного газа на 1 млн. кубометров, газоконденсата – на 60 тонн, а в результате завершения бурения новых скважин в начале ноября СП "Гиссарнефтегаз" выйдет на уровень добычи 20 млн. кубометров газа в сутки.

UzReport