2008-10-09

Боливия. Страна не нуждается в нефтегазовых компаниях, которые не хотят осуществлять инвестиции в ее экономику - министр

Боливия не нуждается в иностранных нефтегазовых компаниях, которые не хотят осуществлять инвестиции в ее экономику. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в среду в эфире местного радио министр углеводородных ресурсов южноамериканской страны Сауль Авалос.

"Если нефтегазовые компании не желают инвестировать в Боливию, то мы в них не нуждаемся, - сказал он. - Если они этого не сделают, тогда боливийское государство вложит необходимые средства". Министр отметил, что государственная нефтегазовая компания YPFB располагает "финансовыми и человеческими ресурсами, чтобы начать разведку месторождений уже в конце этого месяца".

В мае 2006 г президент Боливии принял решение о национализации нефтегазовых ресурсов, которые были объявлены собственностью государства. В соответствии с его указом, все иностранные компании, занимающиеся добычей углеводородов, должны были заключить новые контракты с правительством на менее выгодных для себя условиях или покинуть страну. Большинство компаний, в конечном итоге, подписали новые соглашения, однако пока что не торопятся осуществлять инвестиции.

Между тем, российский "Газпром" (GAZP) и французская компания Total 18 сентября этого года подписали соглашение с Боливией о совместной разведке и добыче природного газа на месторождении Асеро. Как сообщается, речь идет о возможных инвестициях в размере 4,5 млрд долл.

Участие боливийской государственной компании YPFB в совместном предприятии составит 51 проц, доля российского "Газпрома" и французской "Тоталь" - по 24,5 проц. Начальный объем производства СП должен составить 13 млн кубических метров газа в день.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"