2008-10-09

Россия. "Полюс Золото" планирует в ноябре принять решение о дальнейшем развитии Наталкинского месторождения

Совет директоров ОАО "Полюс Золото" планирует в ноябре 2008 г. принять решение о дальнейшем развитии Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области. Об этом сообщил на конференции MINEX гендиректор компании Евгений Иванов. По его словам, приблизительно в это время ожидается ответ от Государственного инвестиционного фонда на софинансирование проекта по развитию инфраструктуры - в настоящее время понимание ситуации со стороны государства есть. "Это крупнейшее месторождение компании и одно из крупнейших в РФ. Права на ошибки в подготовке к его освоению мы не имеем".

На месторождении будет работать золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) с мощностью переработки 40 млн т руды в год. ТЭО по разработке месторождения планируется подготовить в 2009 г.

Дочерняя компания "Полюс Золота", ОАО "Рудник им. Матросова", владеет лицензией на разведку и добычу рудного золота на Наталкинском месторождении, которое расположено в Магаданской области в бассейне реки Омчак. Это труднодоступный район области, где отсутствует необходимая инфраструктура, и компания надеется на то, что государство примет участие в финансировании ее создания (ЛЭП, дороги).

В конце июля 2008 г. "Полюс Золото" на Наталкинском месторождении ввело в эксплуатацию опытную ЗИФ производительностью до 130 тыс.т руды в год (около 150 кг золота), инвестиции в строительство составили 570 млн руб.

Доказанные и вероятные (proved + probable) резервы месторождения составляют 40,8 млн унций (1270,6 т) золота. На месторождении планируется построить крупнейший в России ГОК по добыче и переработке не менее 30 млн т руды в год, производство золота составит свыше 40 т в год.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника