2008-10-09

Украина. Мощная МСБ Луганской обл. обеспечит активное инновационное развития национальной экономики, – Юрий Арефьев

«Надеюсь, что объдинив усилия, мы сможем активно использовать в интересах инновационного развития национальной экономики мощную минерально-сырьевую базу нашего региона», – заявил первый заместитель председателя Луганской областной администрации Юрий Арефьев во время выступления на Международной научно-практической конференции "210-летие начала систематического государственного геологического исследования Донбасса. Проблемы геологии и освоение недр края".

По его словам, в области в 2008 году разработана и утверждена областным советом "Программа развития минерально-сырьевой базы полезных ископаемых местного значения Луганской  области и их рационального  использования".

Главной задачей которой является выявление новых перспективных площадей месторождений полезных ископаемых,  определение участков с благоприятной геолого-гидрологической обстановкой, не занятых лесными и пахотными массивами и обеспеченных необходимой инфраструктурой (людские ресурсы, транспортное и энергетическое обеспечение).

«Все это будет способствовать решению актуальных производственных и социальных проблем области, улучшению качества жизни наших земляков», – отметил Юрий Арефьев.

Первый заместитель губернатора отметил самоотверженный труд ветеранов отрасли Геннадия Гаранжи, Геннадия Синельникова, Анатолия Шевчука и Валетины Шевчук, который позволил разведать и эксплуатировать в области месторождения разных видов полезных ископаемых.

Луганська облдержадміністрація