2008-10-09

Россия. «Уралхим» претендует на разработку нижегородского месторождения

8 октября, инвестиционный совет при нижегородском губернаторе должен рассмотреть заявку ООО «СПК Богородский» (управляется ООО УК «Уралхим») на разработку гипсового карьера на базе Гомзовского гипсового месторождения в области.

По информации чиновников из регионального правительства, эта заявка претендует на получение статуса приоритетного проекта, то есть на господдержку нижегородских властей. Как отметил представитель «Уралхима» Андрей Кочеров, в настоящее время компания принимает участие в подготовке документации для реализации проекта – она возможна только после получения всех разрешительных документов и согласований на областном и федеральном уровнях.

Запасы Гомзовского месторождения составляют 39 млн. т гипса и 10–12 млн. т ангидрита. «Уралхим» не единственная компания, планирующая его разработку. В июле 2007 года об аналогичных намерениях объявила французская Saint-Gobain Group, которая готова инвестировать в этот проект 40 млн. долларов. Как прокомментировал ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, в разработку месторождения «Уралхим» вложит порядка 50 млн. долларов.

«УралПолит.Ru»