2007-10-30

Россия. "Ростехнадзор" Хакасии выявил недоработки в разведочной скважине

Сотрудники Ростехнадзора провели обследование в части подготовки к разведочному бурению оценочно-поисковой скважины №Р-9 на Новомихайловской площади в Алтайском районе Хакасии. Напомним, что аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья (нефти и газа) выиграла томская компания «Прогресс-С», а бурение ведет ООО «НижневартовскСервис».

Как сообщил корреспонденту ИА «Хакасия» начальник отдела по горному надзору управления Ростехнадзора по РХ Петр Никулин, в ходе подготовки и приемки объекта в эксплуатацию были выявлены недоработки. По результатам проверки директору фирмы Евгению Першину было выдано два предписания, которые планируется устранить до первого ноября. После этого сотрудники горного отдела управления Ростехнадзора по РХ проведут контрольное обследование данного объекта. Кроме того, в отношении юридического лица – ООО «НижневартовскСервис» составлен протокол «об административном правонарушении».

Стоит заметить, что разведочное бурение на Новомихайловской площади Хакасии проводилось с 1956 по 1963 годы, в этот период было пробурено восемь скважин, семь из которых вошли в контур геологического отвода. В настоящее время томская фирма «НижневартовскСервис» ведет обкатку оборудования, опрессовку трубопроводов, настройку КИПиА и другие работы.

ИА "Хакасия"