2007-10-30

Россия. На Камчатке увеличился диаметр кратера вулкана Карымский

Диаметр кратера вулкана Карымский на Камчатке увеличился за несколько месяцев более чем на 100 метров, что не наблюдалось на протяжении прошедших десятилетий, сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Результаты исследований, проведенных вулканологическим отрядом, показывают увеличение диаметра вершинного кратера Карымского с 200 до более, чем 300 метров. Одновременно увеличилась примерно на 50 метров и глубина кратера", - сказал Озеров.

По словам ученого, причины резкого, по геологическим масштабам, роста размера кратера пока не ясны. "Предположительно, процесс вызван изменениями характера и режима извержения вулкана", - отметил собеседник. Ученый полагает, что мощнее стала ударная волна в результате усиления происходящих в вершинном кратере взрывов. Карымский извергается с переменной активностью со 2 января 1996 года.

В начале мощного извержения выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана 1,5 километра, озера - 630 метров). Тогда за три дня в результате мощных взрывов сформировался полуостров площадью около 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере, в том числе редкая порода рыб - кокань - погибло. До настоящего времени Карымское озеро остается мертвым. Для населенных пунктов полуострова Карымский не опасен. Тем не менее, пепловые выбросы и шлейфы от взрывов в кратере исполина несут угрозу безопасности авиаполетов и находящихся в районе событий туристов, рыбаков, охотников.

«New Times»