2007-10-30

Россия. Трутнев: Заявку на присоединение хребта Ломоносова к зоне РФ подадут в 2007 г.

Заявку на присоединение хребта Ломоносова к экономической зоне РФ планируется подать в Комиссию ООН по границам континентального шельфа до конца 2007 г. Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции "Русской службы новостей" министр природных ресурсов Юрий Трутнев. По его словам, сейчас ведется работа по формированию такой заявки с обоснованием намерений России. Он напомнил, что в результате последних работ, в том числе в 2007 г., по исследованию Арктики получены данные, которые "достаточны для оформления заявки".

Ю.Трутнев также подчеркнул, что вряд ли Россия сможет начать освоение Арктики без согласия с другими странами. Между тем, говоря о реакции мирового сообщества на заявление России о хребте Ломоносова, министр отметил, что "в этом вопросе сейчас больше политики, нежели реальной конкуренции".

Напомним, арктические воды формально не принадлежат ни одной стране. По существующим международным соглашениям, страны региона могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории.

20 сентября с.г. МПР РФ завершило очередной этап работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. Научно-исследовательские работы проводятся в рамках сопровождения российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010гг. По данным анализа модели земной коры по профилю "Арктика-2007", полученным учеными 20 сентября, хребет Ломоносова и поднятие Менделеева имеют континентальную природу и принадлежат к континентальной окраине Восточной Сибири. Комплект материалов будет получен МПР в декабре 2007 г. В настоящее время продолжается обработка полученных материалов и подготовка пакета дополнительных документов для представления в Комиссию ООН по границам континентального шельфа. Ранее глава МПР сообщал, что выход РФ к хребту Ломоносова, который ученые относят к российскому шельфу, может принести России дополнительно до 5 млрд тонн условного топлива.

ПравоТЭК