2007-10-30

Россия. "Газпром нефть" планирует довести добычу до 80 млн тонн к 2020 году

Совет директоров ОАО "Газпром нефть" намерен в декабре 2007 г. утвердить новую стратегию развития нефтяного бизнеса до 2020 г., которая потребует инвестиций в разведку и добычу на уровне 3-4 млрд долл. в год. Об этом журналистам сообщил президент компании Александр Дюков.

Он пояснил, что принятый ранее советом директоров Газпрома документ по развитию нефтяного сектора до 2020 г., предусматривающий рост добычи до 80 т млн т нефти в год, — "это скорее концепция", а в настоящее время компания ведет подготовку стратегии развития. По оценкам А.Дюкова, объем добычи в 80 млн т к 2020 г., оговоренный в концепции, учитывал работу "Газпром нефти" на месторождениях Газпрома, которые планируется передать по операторским контрактам. Но уже сейчас, отметил президент нефтяной корпорации, "Газпром нефть" видит потенциал и возможность выхода на такой уровень добычи без учета этих месторождений, только за счет тех, которыми владеет сейчас, и за счет новых приобретений.

Локомотивом роста добычи, по словам А.Дюкова, может стать Приобское месторождение (Южная часть), где в 2007 г. будет добыто 6,3 млн т нефти, а к 2010 г. добыча вырастет до 11 млн т. Кроме того, в числе перспективных — участки в Томской области, которыми владеет "Газпромнефть-Восток". "Есть еще 12 месторождений, где добыча будет расти", — указал А.Дюков.

По его данным, в 2007 г. компания (без учета "Славнефти") добудет чуть больше уровня 2006 г. (добыто 32,7 млн т), а в 2008 г. выйдет на добычу 33,3-33,5 млн т.

Глава компании также отметил, что "Газпром нефть" планирует развиваться не только за счет органического роста, но и новых приобретений. В частности, компания заинтересована в покупке новых активов (лицензий и готового бизнеса) в России и за рубежом в секторе добычи и переработки и готова потратить на это часть средств привлекаемого кредита на 2,2 млрд долл. В частности, А.Дюков подтвердил заинтересованность компании в участии в тендере на приватизацию сербской нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS), он также заявил об интересе к словацкой Transpetrol в случае, если ее будут продавать, к выкупу доли Белоруссии в Мозырском НПЗ (также если будет продаваться). Кроме того, по его словам, "Газпром нефть" рассматривает возможность покупки НПЗ в Европе. Он также подчеркнул, что в настоящее время компания не ведет переговоры о покупке бывших активов ЮКОСа, в том числе Томскнефти. "Если будет нам сделано предложение по Томскнефти, мы его рассмотрим и, возможно, через какое-то время приобретем этот актив", — отметил он.

Говоря о расширении нефтеперерабатывающих мощностей, А.Дюков указал, что если будет эффективно строить новый НПЗ, компания рассмотрит такую возможность. Пока в планах "Газпром нефти" совместно с партнером по "Славнефти" — ТНК-ВР — реконструировать "Ярославнефтеоргсинтез", увеличив его мощность с 12,5 до 14-16 млн т.

Дюков не исключил возможность дополнительного выпуска акций для финансирования сделок слияния и поглощения. "Если мы планируем инвестировать 40 млрд долл. или 50, или 60, а на международных кредитных рынках можем получить примерно 18-20 млрд долл., допэмиссия акций является дополнительным средством", — сказал Дюков, добавляет Press-uz.info. "Выпуск акций имеет второй плюс — появляется возможность эффективно оценить, насколько эффективно управляется компания по сравнению с другими компаниями", — сказал Дюков. Он не назвал сроки и объемы дополнительного размещения.

Вслух.ру