2007-10-30

Россия. Трутнев: Целый ряд месторождений не разведывается из-за отсутствия инфраструктуры

Целый ряд месторождений углеводородов и полезных ископаемых не разведывается из-за отсутствия дорог и электроэнергетики. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» во вторник заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

При этом он отметил, что объем инвестиций государства в геологоразведку за последние 4 года увеличился в 2,5 раза. «Есть целый ряд видов полезных ископаемых, которые сегодня в большей степени востребованы экономикой, например, уран, а разведанных запасов мало. Мы мало занимаемся подготовкой новых месторождений полезных ископаемых по трассе Урал промышленный - Урал полярный», - сказал Трутнев, отметив, что «если мы подготовим запасы по этой трассе, поможем экономически обосновать строительство нового транспортного коридора в России».

Также глава МПР подчеркнул необходимость заняться «самым большим инфраструктурным проектом в России сегодня» - трубопроводом Восточная Сибирь - Тихий океан. Его экономическая окупаемость, считает Трутнев, напрямую связана с тем, какое количество месторождений, запасов углеводородов будет разведано вокруг. «Этим нужно заниматься и государству и компаниям», - подчеркнул он. Также глава ведомства считает, что с учетом освоения этих ресурсов, «Россия является достаточно обеспеченной страной по добыче углеводородов».

Русская Служба Новостей