2009-06-05

Россия. Росприроднадзор потребовал отменить лицензию на разработку забайкальского месторождения

Росприроднадзор направил в комиссию Роснедр материалы для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении права пользования китайской компанией «Лунэн» Березовским месторождением железных руд в Забайкальском крае. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 5 июня, в пресс-службе Росприроднадзора, нарушения, выявленные в ходе работы комиссии по проверке недропользователей, связаны с невыполнением условий договора о лицензировании.

«Горнопромышленной компанией «Лунэн» не проводится ряд заявленных мероприятий по изучению разработки Березовского месторождения, – заявили в пресс-службе федерального ведомства. – В том числе геологическое изучение площади участка, анализ фонового состояния окружающей природной среды в зоне рудника. Руководством компании не представлен проект освоения участка, а отбор проб железной руды произведен без проекта и технической документации».

Как сообщили «ФедералПресс» в Росприроднадзоре, китайской компанией не представляется соответствующая ежегодная отчетность в контролирующие организации, а также имеется задолженность по платежам за добычу полезных ископаемых.

В 2005 году горнопромышленная компания «Лунэн» выиграла тренд на пользование Березовским месторождением железных руд Забайкальского края, обойдя единственного соперника «Старательскую артель «Кварц», став первой китайской компанией, получившей право на разработку российских месторождений. Итоговая сумма конкурса составила 315 млн рублей.

«ФедералПресс»