2009-06-05

Россия. ТНК-ВР увеличит инвестиции на разработку нефтегазовых месторождений до $3,4 млрд

Российско-британская ТНК-ВР первой из нефтяной «пятерки» задумалась об увеличении капвложений на фоне роста цен на нефть. Тем самым инвестпро­грамма может «поправиться» на 400 млн долл. Эти средства ТНК-ВР планирует потратить на отложенные ранее проекты — в частности, разработку Уватского месторождения. Дополнительным подспорьем для роста инвестиций может стать скорая продажа доли компании в Ковыктинском проекте «Газпрому».

ТНК-ВР пока единственная из компаний нефтяного сектора, которая с начала кризиса задумалась о росте капвложений. Исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг на XIII Петербургском международном экономическом форуме вчера сообщил, что совет директоров на предстоящем заседании 11 июня может одобрить увеличение капвложений на 400 млн, до 3,4 млрд долл. (в 2008 году — 4,4 млрд долл.). Эти средства пойдут на развитие проектов, которые «по ряду причин были слегка замедлены», в частности Уватское, Верхнечонское и Каменное месторождения. Как пояснил представитель ТНК-ВР, увеличение инвестплана стало возможно благодаря «росту цен на нефть и неуменьшающейся добыче у компании». В ЛУКОЙЛе заявляют, что средства пока расходовать будут в рамках утвержденной ранее программы — 7 млрд долл. «Мы уже инвестиции снижать не будем, программа утверждена и четко выполняется», — сказал вчера президент компании Вагит Алекперов на форуме.

В качестве одного из источников, позволяющих нарастить объем капвложений ТНК-ВР, рассматривает возможность скорой продажи своей доли в Ковыктинском проекте. Раньше компания видела свое участие в его разработке в качестве стратегического партнера. Как заявил г-н Вексельберг, ТНК-ВР направила в правительство предложение включить в инвестпрограмму «Газпрома» вопрос финансирования сделки по продажи доли в Ковыктинском проекте. Переговоры с «Газпромом» продолжаются и, по словам топ-менеджера ТНК-ВР, находятся «на том же уровне, что и были, — все тепло».

Неизменной осталась и цена, которую просит продавец. Г-н Вексельберг объяснил это тем, что к моменту договоренности по продаже Ковыкты компания практически не осуществляла инвестиции в проект. Напомним, ранее оценки Виктора Вексельберга варьировались между 0,9 млрд и 1,2 млрд долл. А заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев озвучивал возможную стоимость актива на уровне 600—800 млн долл. В целом инвестиции в проект, по некоторым оценкам, могут составить около 30 млрд долл. Представители обеих компаний отказались от комментариев.

ТНК-ВР хочет снять со своего баланса Ковыктинское месторождение, так как каких-либо выгод оно не приносит, а для того чтобы выполнять лицензионные требования компания ежегодно тратит порядка 35—40 млн долл., отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Здесь есть два варианта — либо вкладывать, либо продавать. Инвестировать дальше ТНК-ВР не видит смысла, так как нет возможности реализовывать газ в том объеме, в котором Ковыкта могла бы производить. «Впрочем, не думаю, что инвестпрограмма холдинга будет пересмотрена ради Ковыктинского месторождения», — говорит эксперт.

Без «Газпрома», который контролирует российские газорас­пределительные сети, разработка месторождения практически невозможна, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Кроме того, по его мнению, у концерна есть шанс получить месторождение как стратегическое, без конкурса, поэтому ТНК-ВР и пытается найти выход из сложившейся ситуации.

"Самотлор-экспресс"