2009-06-05

Россия. Власти Кубани намерены добиться разрешения для малого и среднего бизнеса вести добычу и переработку нефти

Администрация Краснодарского края планирует официально обратиться к Правительству РФ с просьбой разрешить малому и среднему бизнесу региона заниматься добычей и переработкой нефти. Об этом на II Южном нефтегазовом форуме "SOG 2009: Транспортировка. Технологии. Инвестиции" в Геленджике сообщил заместитель руководителя департамента по вопросам ТЭК Краснодарского края Владимир Шетов.

Он отметил, что в Краснодарском крае порядка 12 тыс. малодебитных нефтяных скважин. На некоторых из них можно добывать до 100 тыс. т нефти в год. "Это вполне приличный объем для небольшой компании. Если из 12 тыс. скважин будут работать 6-7 тыс., то можно добывать и перерабатывать 1,5-2 млн т нефти в год", - сказал Владимир Шетов.

По его словам, разрешение малому и среднему бизнесу добывать и перерабатывать нефть даст позитивный толчок для улучшения эксплуатации скважин, увеличения добычи и получения дополнительного объема топлива промышленного назначения, к тому же это позволит создать новые рабочие места.

Владимир Шетов отметил, что в настоящее время такие малодебитные скважины приходится ликвидировать по экологическим соображениям. В год в крае ликвидируется 5-10 скважин. В оптимальном режиме затраты на ликвидацию скважины составляют 5 млн руб. "Если скважина сложнее, то сумма затрат доходит до 21 млн руб.", - уточнил он

Согласно данным, озвученным на форуме, в 2008 г. в Краснодарском крае добыто 1,272 млн т нефти и 156,8 тыс. т конденсата. По состоянию на 1 января 2009 г. в крае учтены 154 месторождения с промышленными запасами нефти, газа и конденсата. Потенциал извлекаемых ресурсов Азовского и Черного морей составляет по разным оценкам от 560 тыс. т до 2,3 млн т условного топлива. В регионе зарегистрировано 24 компании-недропользователя, выдано 119 лицензий на поиски, добычу и переработку углеводородного сырья. Основные добывающие компании: Роснефть (опреатор "РН-Краснодарнефтьгаз"), "Кубаньгазпром", "Нефтебитум" и "Южнефтегаз".

«Южный Регион ИНФО»