2009-06-05

Россия. «Газпром» предложил ConocoPhillips свой опыт для освоения Аляски

В первый день работы Петербургского экономического форума (ПЭФ), 4 июня, состоялась встреча председателем правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя совета директоров, главного исполнительного директора ConocoPhillips Джима Малвы. Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома».

Они обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества компаний. По словам А.Миллера, на переговорах обсуждались возможности сотрудничества компаний в арктических зонах, в том числе на Аляске.

«Для реализации масштабных проектов в этом регионе необходим соответствующий опыт и знания, которыми обладает «Газпром». Мы готовы продолжать диалог с американскими партнерами о научно-техническом сотрудничестве в области комплексного освоения месторождений, строительства газотранспортных мощностей и геологической разведки в условиях Крайнего Севера», - рассказал глава российского газового монополиста.

Напомним, что делегация ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером принимает участие в работе XIII Петербургского международного экономического форума-2009 (ПЭФ). Она начал работу 4 июня. Официальное открытие форума состоится 5 июня, однако и до основной программы форума бывл запланирован ряд важных мероприятий. Президент России Д.Медведев принимает активное участие в работе ПЭФ.

В этом году форум посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Участники ПЭФ обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы. Особое внимание будет уделено роли России в решении данных вопросов. В форуме примут участие представители мировой политической и бизнес-элиты, ведущие экономисты и эксперты.

Нынешний ПЭФ – тринадцатый в его истории, но организаторы предпочитают не упоминать «несчастливый» порядковый номер мероприятия.

Балтийское Информационное агентство