2009-06-05

Россия. "Полиметалл" надеется первое золото рудника "Кварцевый" получить ко Дню металлурга

Горнорудные предприятия компании "Полиметалл" осваивают целый комплекс месторождений в нескольких районах  Магаданской области. Главным структурным подразделением продолжает оставаться ЗАО "Серебро Магадана", это предприятие осваивает месторождения "Дукат", "Лунное" и "Арылах". На некоторых объектах идут подготовительные работы, чтобы начать добычу уже в 2010 году. Об этом РИА Север ДВ сообщает корр. "Магаданской правды" Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ.

В этом году сырьевую базу  компании пополнит приобретенное месторождение "Гольцовое", оно находится в непосредственной близости от действующей инфраструктуры и, по сути, становится перспективным дополнением к уже существующим проектам.

По мнению  директора магаданского филиала "Полиметалла" Валентина КУЗАКОВА, это очень перспективный объект с высокой экономической отдачей, ведь "Гольцовое" -богатейшее серебряное месторождение со  средним содержанием металла около килограмма на тонну. Первую руду компания рассчитывает добыть в начале 2010 года, сегодня владелец лицензии - ЗАО "Артель старателей "Аякс" - уже приступил к строительству рудника и необходимой инфраструктуры.

За счет совместной переработки руд "Дуката", "Гольцового" и "Лунного" на мощностях Омсукчанской ЗИФ компания надеется добиться ощутимого экономического эффекта. Все усилия направлены на выполнение главной задачи -увеличения объемов добычи золота и серебра.

"В связи с этим очень важно получить первые 500 кг золота инновационным для Магаданской области методом кучного выщелачивания на "Биркачане",- рассказал Валентин Кузаков.- Параллельно наши геологи приступят к реализации геологической программы на этом месторождении и на объекте "Ороч", небольшой объем буровых работ запланирован и на месторождении "Дальнее".

Что касается приобретения компанией рудника "Кварцевый", то сделка еще не завершена, но перед коллективом поставлена амбициозная задача - получить первую руду уже в этом году к профессиональному празднику  - Дню металлурга, который традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. В дальнейшем руда будет складироваться для перевозки в зимний период и последующей переработки на Кубакинской фабрике, первое золото "Сопки"  компания рассчитывает  получить в начале 2010 года.  В перспективе "Биркачан", "Ороч", "Сопка Кварцевая" и "Дальнее" послужат дополни-тельным источником сырья для Кубакинской фабрики. Таким образом, в Северо-Эвенском районе Магаданской области, как и в Омсукчанском, будет создан мощный производственный комплекс по добыче драгметаллов.

РИА "Север ДВ"