2010-09-15

Россия. РФ увеличит добычу и экспорт нефти на восток, - Николай Токарев

Россия увеличит добычу и экспорт нефти на восток. Об этом на саммите Рейтер сообщил глава Транснефти Николай Токарев.

По его словам, разработка месторождений на Крайнем Севере и в Восточной Сибири, ресурсы которых будут транспортироваться по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), позволит России и дальше увеличивать добычу.

После того, как Россия станет значимым игроком на азиатском рынке, она сможет сократить поставки сырья через черноморские порты в Европу. Помимо этого, Россия может увеличить объем переработки нефти, что создаст условия для повышения экспорта нефтепродуктов.

Токарев заявил, что объемы добычи нефти в Ванкорской провинции в ближайшие пять лет вырастут до 50 млн. тонн в год. Такой рост приведет к необходимости создания транспортной инфраструктуры для поставок сырья потребителям.

Транснефть ведет строительство нефтепровода Самотлор-Пурпе.

Поставки нефти по ВСТО в 2013 году вырастут до 50 млн. тонн в год. Токарев отметил, что окончательные характеристики трубопроводной системы ВСТО будут зависеть от мощности проектируемого нефтеперерабатывающего завода в Козьмино и проектов в Китае.

Между тем, экспорт российской нефти в Европу через черноморские порты может снизиться из-за увеличения объема переработки на НПЗ и роста экспорта нефтепродуктов.

«К2Капитал»