2010-09-15

Азербайджан. К.Аббасов: Добыча первого газа в рамках Стадии-2 «Шах-Дениз» ожидается в конце 2016-го – начале 2017 года

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) огласила сроки подписания контрактов о купле-продаже газа в рамках Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.

Глава Управления газового экспорта ГНКАР Кямал Аббасов заявил журналистам, что «в настоящее время проходят встречи со всеми потенциальными покупателями газа из Европы в рамках Стадии-2 «Шах-Дениз».

«Во Франкфурте и в Вене совместно с нашими партнерами – BP, Total и Statoil – проходят переговоры с потенциальными покупателями газа. Лидирующая роль в переговорах принадлежит ГНКАР. Нами делаются презентации по «Шах-Дениз-2», предоставляется информация о наших проектах, и, соответственно, проводятся первоначальные переговоры. Затем будут представлены наши условия по продаже газа, которые будут рассмотрены зарубежными партнерами, после чего будут проведены соответствующие переговоры. Надеюсь, контракты будут подписаны к октябрю 2011 года», – сказал К.Аббасов.

Представитель ГНКАР сообщил, что в качестве потенциальных покупателей газа со Стадии-2 «Шах-Дениз» выступают около 20 компаний.

«Пока ведутся переговоры с европейскими компаниями, и нам необходимо выбрать те, которые на самом деле будут использовать газ для собственных нужд, а не перепродавать. Также одним из основных критериев является не только цена, но и условие полного забора газа, а также отсутствие задержек в его приеме. Это целый комплекс вопросов, который предстоит решать», – сказал К.Аббасов.

Он пояснил, что переговоры затрагивают вопросы реализации также сжатого и сжижженного газа, не исключаются и спотовые поставки.

К.Аббасов также отметил, что добыча первого газа в рамках Стадии-2 «Шах-Дениз» ожидается в конце 2016-го – начале 2017 года.

ЭнергоНьюс