2010-09-15

Россия. "Газпром нефть шельф" проведет в НАО общественные слушания по Приразломному

ООО “Газпром нефть шельф” проведет 22 сентября в Нарьян-Маре /Ненецкий автономный округ – НАО/ общественные слушания по “Групповому проекту на строительство эксплуатационных /добывающих и нагнетательных/ скважин на нефтяном месторождении Приразломное с морской ледостойкой стационарной платформы /МЛСП/”. Об этом сегодня сообщила пресс-служба окружной администрации.

Проект был разработан в 2005 г ОАО НПО “Буровая техника”. Групповой проект получил все необходимые согласования от надзорных органов и положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Однако заключения не были использованы для получения разрешения на бурение скважин на нефтяном месторождении Приразломное с МЛСП в связи с переносом начала освоения месторождения на 2011 г.

В настоящее время гензаказчиком по данному проекту является компания ООО “Газпром нефть шельф”. Корректировка технической части “Группового проекта” не выполнялась в связи с тем, что конструкции всех скважин, определенные проектом, остаются без изменений. Целью проекта является строительство 36 скважин, которое планируется завершить в 2019 г.

Бурение скважин будет производиться с МЛСП “Приразломная”. Глубина моря в районе расположения платформы составляет 19,2 м. Платформа рассчитана на круглогодичный непрерывный режим работы с учетом регулярного снабжения необходимыми материалами и продовольствием через каждые 15-60 сут. На МЛСП работает в вахтовом режиме до 200 человек со сменой вахт через каждые 14-15 сут. Для снабжения платформы будут использоваться морские суда и вертолеты. Оценка воздействия на окружающую среду намечаемых работ по строительству скважин показала, что проведение этих работ при выполнении запланированных природоохранных мероприятий не окажет необратимого воздействия на окружающую природную среду.

МЛСП “Приразломная” будет располагаться вне охраняемых территорий и морских зон повышенной биопродуктивности. При строительстве скважин будет задействована система профилактических мер, а также реализован ряд природоохранных мероприятий.

Среди них: система мероприятий по охране основных компонентов природной среды; мероприятия, сводящие к минимуму ущерб редким и исчезающим видам морской флоры и фауны, а также особо ценным видам промысловых животных; программа компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде; принятие профилактических мер для предотвращения аварий, готовность к безотлагательным и эффективным действиям в аварийных ситуациях.

Эксплуатационное бурение на Приразломном нефтяном месторождении начнется в апреле-мае 2011 г. На месторождении планируется добывать до 8 млн т нефти в год, общая накопленная добыча на Приразломном оценивается на уровне 75 млн т нефти. Для реализации проекта “Совкомфлот” построит два танкера для ОАО “Газпром”, предназначенные для работы в ледовых условиях.

ООО “Газпром нефть шельф” /ранее – ООО “Севморнефтегаз”/ создано ОАО “Газпром” в 2002 г для освоения морских нефтегазовых месторождений.

ЭнергоНьюс