2010-09-15

Азербайджан. На месторождении «Шахдениз» в этом году будет добыто 7,8 млрд кубометров газа

Объем добычи газа на перспективной структуре «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия в 2010 году прогнозируется на уровне 7,8 млрд. кубометров. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил начальник управления экспорта газа Госнефтекомпании Азербайджана Кямал Аббасов.

По его словам, в настоящее время на «Шахдениз» добыча ведется с 3 скважин, в течение нескольких дней будет введена в эксплуатацию четвертая: «До конца года с этих 4 скважин планируется добыть около 7,8 млрд. кубометров газа».

Он также сообщил, что в текущем году Азербайджан планирует экспортировать Турцию 5 млрд. кубометров газа, в Грузию – 1,4 млрд. кубометров, а в Россию – 1 млрд. кубометров: «Для повышения объема импорта Россия должна осуществить ряд работ на газокомпрессорной станции, к которым относится и повышение давления на станции. В настоящее время мощность станции составляет 4 млрд. кубометров, если в будущем будет увеличен объем экспорта газа в Россию, то будет повышена и мощность данной газокомпрессорной станции. В настоящее время давление станции составляет 28 атмосфер, планируется довести его до 36 атмосфер».

Отметим, что участниками соглашения о долевом разделе добычи с «Шахдениз» выступают BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Vesti.az