2010-09-15

Великобритания. Продажа шельфовых блоков в Бразилии является частью стратегии Shell

Планы англо-голландского концерна Royal Dutch Shell продать свои доли в четырех шельфовых блоках в Бразилии является частью общего плана пересмотра инвестиционной политики компании, а не реакцией на готовящиеся поправки в законодательство в области нефтедобычи, заявил возглавляющий местное подразделение концерна Андре Араухо (Andre Araujo) в интервью агентству Dow Jones.

Процесс реформирования законодательства в области нефтедобычи начался в Бразилии в 2007 г. Конгресс страны в настоящее время обсуждает ключевой элемент реформы, а именно - переход с существующей концессионной системы на соглашения о распределении продукции, которые, по мнению президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва, необходимы для получения государством справедливой доли резервов сырья.

Занявший три недели назад пост президента Shell do Brasil Араухо заявил в кулуарах конференции Rio Oil & Gas 2010, что, несмотря на продажу части активов компании, Бразилия остается "стратегическим" партнером для компании.

Продажа Shell своих долей в шельфовых блоках предоставляет мировым нефтяным компаниям одну из немногих возможностей выйти на бразильский рынок шельфовой нефтедобычи, где с момента обнаружения крупных запасов сырья в 2007 г. не было создано ни одного совместного предприятия в области разведки или добычи.

В 2007-2008 гг. в Бразилии были обнаружены значительные запасы углеводородов на участке континентального шельфа протяженностью 800 км и шириной около 200 км вдоль юго-восточного и южного побережья. На шельфе в бассейнах Кампос и Сантос ресурсы залегают на большой глубине и, кроме того, скрыты под толстым слоем соли. Приблизительные запасы месторождений оцениваются в 80 млрд барр. в нефтяном эквиваленте.

Shell выставил на продажу свои доли в шельфовых блоках BS-4, BM-S-8, BM-S-45 и BM-ES-28. Помимо Shell, доли в этих блоках имеют также Chevron, Petrobras, Petrogal и Vale.

"Наши переговоры пока находятся на ранней стадии", - заявил Араухо, отметив, что доли компании в шельфовых блоках с самого момента объявления о продаже вызвали большой интерес. Тем не менее, изъятие доли Shell не означает, что компания больше не намерена фокусировать свое внимание на Бразилии.

В течение следующих полутора-двух лет Shell планирует пробурить до 10 новых скважин, сказал Араухо. Он отказался назвать размер планируемых инвестиций.

Компания за последние 10 лет уже вложила в бразильский рынок нефтедобычи $3 млрд, при этом только в 2009 г. размер инвестиций составил $600 млн.

РИА «Новости»