2007-07-19

Россия. Расхождение по запасам Imperial Energy составляют от 400 до 800%

По мнению участников рабочей группы МПР РФ по вопросам оценки запасов полезных ископаемых и повышения публичности данных о балансовых запасах месторождений, осваиваемых компаниями-недропользователями, оценка запасов месторождений компании Imperial Energy, подготовленная аудитором - фирмой DeGolyer and MacNaugton, является завышенной. Как говорится в сообщении пресс-службы МПР, расхождение по запасам Imperial Energy в отдельных случаях составляют от 400 до 800%.

Кроме того, по итогам заседания рабочей группы выработан ряд мер, направленных на пресечение предоставления инвесторам непроверенной или недостоверной геологической информации, отмечается в сообщении.

Напомним, в мае по распоряжению Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева была создана рабочая группа, целью которой было проверить, соответствуют ли запасы ряда компаний данным госкомиссии по запасам (ГКЗ) Роснедр, а также корректность применения методики SPE. В рабочую группу вошли представители МПР России, Роснедр, Росприроднадзора, Росводресурсов, профильных геологических институтов, а также компаний Miller and Lents и DeGolyer and MacNaugton.

По результатам анализа представленных карт, апробирования скважин и каротажных данных, выявлено, что оценка запасов компании "Норд-Империал" (Imperial Energy) "является сильно завышенной". Установлено, что аудиторами учитывались величины нефтенасыщенных толщин в скважинах, которые дали непромышелнный приток нефти или оказались "сухими". Изучение подсчетных планов показало, что значительные площади были отнесены к категориям 1Р и 2Р, хотя фактическое число скважин, пробуренных на этих площадях, незначительно. "Более того, многие из скважин, пробуренных в пределах указанных площадей, являются "сухими" или не пригодны для промышленной эксплуатации", - говорится в заключительном протоколе рабочей группы.

Кроме того, рабочая группа обратится в Комиссию по ценным бумагам Лондонской фондовой биржи с информацией, о выявленных несоответствиях, которые в отдельных случаях составляют от 400 до 800% запасов. Кроме того, будут проинформированы Роснедра, которым в 2008г. предстоит решить вопрос о перерегистрации лицензий компании Imperial Energy.

Как отмечается в сообщении, анализ геологической информации по месторождениям твердых полезных ископаемых не выявил нарушений. Исходя из рассмотренных документов, предоставленных компаниями ООО "Транс-Сибириан Голд Менеджмент", ЗАО "Управляющая компания Peter Hambro Mining PLC" и ОАО "Полюс Золото", анализ использования методик, принятых в Российской Федерации, и методики JORC не дал оснований для предположений о распространении на рынках недостоверной информации о завышенных запасах.

Рабочая группа МПР РФ продолжит свою работу во втором полугодии 2007г. В частности, планируется рассмотреть данные о запасах по компаниям, не предоставившим всю необходимую информацию, а также другим участникам рынка. Кроме того, принято решение о публикации сравнительных данных по извлекаемым запасам, поставленным на государственный баланс, и данных аудиторский компаний.

RusEnergy