2007-07-19

Россия. МПР отводит полгода для оформления прав на участки недр

Минюст РФ зарегистрировал приказ Министерства природных ресурсов РФ о внесении изменений в порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами, в том случае, если геологоразведка проводилась за счет потенциального недропользователя.

Новым документом устанавливается норма, в соответствии с которой недропользователю отводится 6 месяцев на оформление заявки на приобретение прав на открытый участок. Ранее этот срок составлял 3 месяца. По словам экспертов МПР России, увеличение срока подачи заявочных материалов продиктовано тем, что на практике недропользователь попросту не успевает в течение 3 месяцев подготовить все необходимые документы. Подаче заявки предшествует выплата компанией компенсации расходов государства на поиск и оценку полезных ископаемых, расчет которой осуществляют Роснедра. Выполнить эту процедуру в течение 3-х месяцев недропользователю сложно.

При этом, однако, увеличивается и срок рассмотрения заявки – теперь у Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) есть 45 дней на рассмотрение прилагаемые к заявке предложения заявителя по условиям пользования недрами на предмет соответствия их требованиям по рациональному использованию и охране недр. Ранее срок рассмотрения составлял 30 дней.

Кроме того, определен срок, в течение которого Федеральное агентство по недропользованию или его территориальный орган подготавливают проект условий пользования недрами. Указанный проект готовится в течение 60 дней на основе предложений заявителя, признанных соответствующими требованиям по рациональному использованию и охране недр.

Установлен срок согласования указанного проекта с Министерством экономического развития и торговли РФ. Проект в части, касающейся инвестиционных обязательств недропользователя и механизма обеспечения их выполнения, должен быть согласован в 30-дневный срок с даты его поступления от Федерального агентства по недропользованию. В случае согласования материалов по крупным и сложным объектам срок указанного согласования может быть увеличен, но не более чем на 30 дней.

По словам представителей МПР, это также делается в интересах компаний.

«УралПолит.Ru»