2007-07-19

Боливия. Подписан договор с Индией на разработку месторождения железной руды

Боливия подписала договор на сумму $2,1 млрд. с индийской Jindal Power & Steel Ltd. на разработку огромного месторождения железной руды возле бразильской границы, сообщает 19 июля агентство Associated Press. Инвестиционный проект предусматривает разработку месторождения и строительство металлургического комбината.

Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) подчеркнул на церемонии подписания, что инвестиции индийской компании являются крупнейшими в Боливии инвестициями в отдельный проект. Правительство страны планирует, что доходы от его реализации составят около $200 млн. ежегодно. "Просто подумайте, Мать природа дает все новые богатства нам после столь длительного мародерства, после 500 лет мародерства", - заявил Моралес. – Мы все вместе должны использовать эти природные богатства наилучшим образом для благосостояния региона и народа”.

В рамках контракта индийская компания Jindal обязуется инвестировать $2.1 млрд. в течение восьми первых лет проекта, который рассчитан на 40 лет. При этом Боливия получит 4 тыс. новых рабочих мест. "Мы стали партнерами правительства, партнерами людей", - заявил вице-президент индийской компании Викранта Гуджрал (Vikranta Gujral). Правительство Боливии рассчитывает, что реализация данного проекта без всяких сомнений приведет к экономическому росту в регионе, содействуя созданию около 12 тыс. рабочих мест в одном из беднейших краев страны. При этом Jindal может добыть до 50% залегающей руды, запасы которой оцениваются в 40 млрд. метрических тонн. Само месторождение останется в собственности боливийского правительства.

Соглашение было готово к подписанию еще в 2006 году, но стороны все не могли договориться о цене природного газа, который будет использоваться на предприятии. После серии переговоров стороны договорились о цене в $2,5 за 1 млн. британских термических единиц, что почти в два раза дешевле, чем цена поставки боливийского газа соседним странам.

К2Капитал