2007-07-19

Кыргызстан. Состоится тендер на освоение Терексайской группы месторождений

Правительство Кыргызстана планирует провести первый в республике открытый тендер на освоение Терексайской группы золоторудных месторождений, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Как отмечает пресс-служба, такое решение принято на заседании правительства. На совещании подчеркивалось, что в настоящее время деятельность Терексайского рудника (месторождения Терек и Тереккан) поддерживается за счет переработки небольших объемов руды. В 2006 году количество золота, произведенного во флотоконцентрате, составило 220,7 кг.

Терексайский рудник с 2002 года является филиалом ОАО "Кыргызалтын", но у акционерного общества нет средств на развитие производства. На руднике Терек разработка сейчас завершается, но в 2 - 30 км от него расположен ряд перспективных месторождений - Перевальное, Тереккан, Иштамберды, Чапчама, Чаарташ - с запасами разной степени разведанности.

Руда месторождений содержит высокий процент вредного компонента - мышьяка, для технологического удаления и захоронения которого необходимы специальные высокозатратные технологии.

"После обогащения во флотоконцентрат из-за высокого содержания мышьяка продукция Терексайского рудника не будет иметь сбыта. Экономически осилить эти технологии можно только при значительно более высоких объемах добычи и переработки руды", - поясняет пресс-служба правительства Кыргызстана.

По предварительным оценкам, строительство такого золотоперерабатывающего комплекса оценивается ориентировочно в $70 млн.

Как пояснили в пресс-службе, перед объявлением тендера будет проведен аудит запасов на золоторудных месторождениях Терексайской группы с их переклассификацией на западные стандарты. Для привлечения серьезных инвесторов правительство Кыргызстана также намерено разработать предварительное технико-экономическое обоснование освоения Терексайской группы золоторудных месторождений.

Gazeta.kz