2007-07-19

Россия. Первые инвестконкурсы по месторождениям могут пройти в начале 2008 г.

Решение о введении в России механизма инвестиционных конкурсов может быть принято правительством РФ в начале 2008 года. Об этом сказал глава Министерства природных ресурсов России Юрий Трутнев на заседании консультационного совета по иностранным инвестициям. По его словам, в случае если соответствующая инициатива МПР будет одобрена всеми заинтересованными ведомствами, распределение крупных проектов со следующего года может происходить в рамках этого механизма, передает РБК.

Как пояснил министр, механизм инвестиционных конкурсов предусматривает, что при распределении прав на добычу полезных ископаемых учитывается не только платеж, как это происходит на аукционной основе, но и предложение соискателя, например, по увеличению переработки ресурсов. «Мы понимаем, что такой механизм сложнее защитить от коррупции, поэтому не предлагаем его в массовом порядке», – заметил министр. Таких проектов, по его словам, может быть 5–6 в год с публичным рассмотрением результатов инвестконкурсов на уровне правительства.

В ходе заседания Юрий Трутнев также сообщил, что МПР подготовило ряд поправок в законодательство о недрах. В том числе в течение месяца МПР внесет в правительство предложения о повышении финансовой ответственности за ущерб окружающей среде от сжигания попутного газа. Кроме того, разработаны поправки, направленные на повышение глубины переработки полезных ископаемых.

«УралПолит.Ru»