2007-07-19

Украина. Состояние окружающей естественной среды на месте событий в норме

Как сообщает пресс-служба Минприроды, по результатам исследований, проведенных органами санэпидемслужбы, государственной экологической инспекции, водного хозяйства и ветеринарной службы, по состоянию на 13 часов 18 июля превышение предельно-допустимой концентрации соединений фосфора в воздухе, воде и почве не обнаружено. Обследованы населенные пункты Буского, Камяно-Буского, Бродовского и Радехивского районов Львовщины. Кроме того, лабораторией Государственной экологической инспекции подтверждено качество и безопасность воды в реке Западный Буг и мелиоративных каналов от места происшествия к смежным районам Львовской и Волынской областей.

Воздух, вода в колодцах и открытых водоемах полностью безопасны для людей и животных. Содержание фосфорного ангидрида в воздухе сел Ожидив, Иосиповка, Олеско, Янгеливка, хутора Лисове Буского района составляет от 0,045 до 0,08 мг/м куб.; населенных пунктов Станиславчик, Руда-бродивка Бродовского района – 0,03-0,08 мг/м куб.; Полуничне, Камянко Буского района – 0,004-0,006 мг/м.куб, что не превышает норму в 0,15 мг/м  куб.

Питьевая вода в колодцах жителей населенных пунктов Буского района содержит полифосфаты ниже нормы, которая составляет 3,5 мг/литр. Пробы отбирались в Ожидове (0,17 мг/литр), Йосиповке (2,9 мг/литр) и хуторе Лисове (2,9 мг/литр).

Содержание фосфатов в реках Рутка – 0,1 мг/литр, Родоставка 0,16 мг/литр, Хмельна – 0,17 мг/литр, Пуста – 0,2 мг/литр, Солотвино - 0,26 мг/литр, безымянный ручей возле села Ожидив 1,97 мг/литр, Западный Буг 3,35 мг/литр, что не превышает нормы в 3,5 мг/литр.

Почва не представляет никакой опасности для людей и полностью пригодна для ведения сельского хозяйства.

Анализ состояния окружающей среды осуществляется путем постоянного отбора проб воздуха, воды и почвы, а также их лабораторных исследований, и будет проводиться до полного завершения ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Результаты экспертиз будут доводиться до сельских и районных советов, участковых инспекторов милиции и средств массовой информации.

Приказом Министра охраны окружающей природной среды Украины создана рабочая группа в центральном аппарате Минприроды и утвержден План действий Минприроды по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

GEOnews.com.ua