2007-07-30

Россия. Проходит совещание по организации энергосистемы проекта "Урал Промышленный"

Директор Департамента энергетики Корпорации «Урал Промышленный - Урал Полярный» Андрей Касьяненко и исполнительный директор ОАО «Тюменьэнерго» Евгений Крючков проведут рабочее совещание в Сургуте. В работе совещания примут участие представители администраций регионов и проектных организаций Екатеринбурга.

Ключевые темы совещания - координация действий и организация взаимодействия заинтересованных сторон в создании энергетической инфраструктуры мега-проекта, в том числе в рамках Соглашений РАО «ЕЭС России» с Корпорацией и регионами реализации уральского проекта. Согласно которым холдинг РАО «ЕЭС России» планирует продолжить разработку мероприятий по развитию электросетевого хозяйства в зоне реализации «Урала Промышленного – Урала Полярного».

Тюменская энергосистема к 2008 году переходит в разряд энергодефицитных, при том что на сегодняшний день нагрузка потребителей Приполярного Урала составляет 30,3 МВт, на Полярном Урале – около 80 МВт. С началом реализации мега-проекта спрос возрастет до 480 - 570 МВт.

Главная задача - развитие системообразующих и распределительных сетей, одной из которых и будет являться планируемая ВЛ 220 Надым-Салехард, вдоль проектируемой автомобильной дороги Сургут-Салехард. Организация координации развития энергетической составляющей «Урала Промышленного – Урала Полярного» позволит наладить транзит электроэнергии севера на юг - поставлять электроэнергию потребителям Серовско-Богословского энергоузла, ставшего дефицитным, и в другие промышленные центры УРФО.

ИА "Север-Пресс"