2007-07-30

Россия. В Иркутске состоялось выездное заседание секции по разработке месторождений

Участники заседания рассмотрели технологическую схему разработки Западного и Восточного участков Южно-Ковыктинской площади с выделением периода опытно-промышленной эксплуатации, разработанную ОАО "Промгаз" и выполненную в соответствии с Планом-графиком синхронизации геологоразведочных, проектных и строительных работ по реализации инвестиционного проекта по первоочередным объектам газоснабжения и газификации Иркутской области на 2006-2008 годы.

Участники заседания приняли решения по реализации подготовки к освоению Чиканского газоконденсатного месторождения, расположенного в Жигаловском районе Иркутской области. Одной из главных задач при разработке месторождения должно стать максимальное сохранение уникальной сибирской природы.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области была разработана ОАО "Газпром" в соответствии с Договором о газификации между ОАО "Газпром" и администрацией Иркутской области. Генеральная схема одобрена губернатором Иркутской области Александром Тишаниным в декабре 2005 года.

ОАО "Газпром" владеет двумя лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения Восточного и Западного участков Южно-Ковыктинской площади.

Заказчиком по проектированию и строительству объектов обустройства месторождений углеводородного сырья в Иркутской области, лицензии на которые принадлежат ОАО "Газпром", выступает ОАО "Иркутскгазпром" – 100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром".

Генеральным проектировщиком по объектам газоснабжения и газификации является ОАО "Промгаз".

8 февраля 2007 года Федеральное агентство по недропользованию выдало Свидетельство о факте открытия Чиканского газоконденсатного месторождения. Запасы Чиканского месторождения по категории С1 составляют более 16 млрд. куб. м. газа и 1 млн. тонн конденсата, по категории С2 – более 81 млрд. куб. м. газа и более 5 млн. тонн конденсата.

Advis.ru