2007-07-30

Россия. В Хабаровском крае найдено месторождение алмазов

Highland Gold Mining Limited сообщает о значительных результатах, полученных в ходе выполнения программы алмазного бурения 2006/2007 гг. на месторождении Белая Гора в Хабаровском крае (66 км от Многовершинного). Здесь ведутся геологоразведочные работы и проводится изучение двух зон «Пологая» и «Штокверк».

Результаты программы, которая на сегодняшний день включает 9300 м бурения и 1513 м проходки канав, подтвердили результаты, полученные в ходе выполнения предшествующих геологоразведочных работ, относительно основных геолого-поисковых моделей золотого оруденения: пологозалегающей метасоматической пластообразной залежи окисленных руд зоны Пологой и крутопадающих жильно-прожилковых систем зоны Штокверк.

В зоне Пологой скважины выявили пачку золотоносных туфов мощностью в среднем 30-40 м на площади 400x150м. Большая часть скважин выявила промышленно интересные рудные сечения, верхняя граница которых залегает на глубине от 0 до 15 м от поверхности. Среднее содержание золота в рудных сечениях составило от 1.5 г/т до 9.3 г/т при мощности от 3.0 до 28.0 м.

В зоне Штокверк скважины выявили зону окисления, развивающуюся до глубины 50-100м. Скважина DH-504 показала непрерывный интервал около 131 м со средним содержанием золота 2.1 г/т.

В настоящее время буровые работы, опробование и аналитические исследования, включая тестирование двух технологических проб, продолжаются.

Комментируя сегодняшнее объявление, управляющий директор Компании Генри Хорн отметил: «Это очень вдохновляющие результаты. В связи с перспективностью этой геологоразведочной площади, мы увеличили инвестиции в эту геологоразведочную программу с 1 млн долларов в 2006 году до почти 4,5 млн в 2007 г. Мы рассчитываем здесь на значительную экономию от производственной синергии с нашим основным предприятием ЗАО «Многовершинное», расположенным всего в 66 км, включая затраты на логистику, закупки, переработку и общие и административные затраты. Возможности для кучного выщелачивания на месторождении, а также для перевозки более богатой руды с карьера на Многовершинное обещают сделать Белую Гору объектом с относительно низкими производственными затратами. Буровая программа 2007 года, включающая 12000 метров бурения, проходит в соответствии с графиком. Мы отмечаем хороший прогресс в оконтуривании большего объема ресурсов в заданной зоне».

Русская Ювелирная Сеть