2007-07-30

Россия. На Кубани состоялись аукционы на право пользования недрами двух площадей

Две московские компании победили в аукционах на право пользования недрами двух площадей, содержащих цементное сырье (мергель) с целью геологического изучения и добычи, которые были проведены 25 июля Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю (Краснодарнедра), сообщили в управлении.

В частности, на торги выставлялась Грушевская площадь. Стартовая цена по ней была определена в размере 28 млн. рублей, цена продажи в результате торгов составила 600,6 млн. рублей. Победителем аукциона стало ОАО "Финансовый партнер" (Москва), сообщил представитель управления.

"Заявки на участие в аукционе по Грушевской площади подавали четыре компании. Две из них довольно быстро отказались от продолжения торгов, а активную борьбу вели ОАО "Финансовый партнер" и ООО "Трастинвест-В", также зарегистрированное в Москве", — сказал он.

Краснодарнедра 25 июля провели также торги по Чебуковской площади, сообщил представитель управления. Стартовая цена была определена в размере 27,5 млн. рублей, цена продажи составила 30,25 млн. рублей. Заявки на торги по Чебуковской площади подали две компании — ООО "ГлобалСтройСервис" и ООО "Трастинвест-В". Победителем стал "Трастинвест—В".

Грушевская площадь расположена на территории четырех муниципальных образований Краснодарского края (город Новороссийск, Крымский район, Абинский район, город Геленджик), площадь лицензионного участка — 23,89 кв. км, ресурсный потенциал составляет около 160 млн. тонн.

Чебуковская площадь расположена на территории муниципального образования город Новороссийск, площадь лицензионного участка — 11,75 кв. километра, ресурсный потенциал — около 120 млн. тонн.

Помимо аукционов по Грушевской и Чебуковской площадям 25 июля планировалось проведение торгов по Горной площади, также содержащей мергель. Однако аукцион по Горной площади был признан несостоявшимся в связи с тем, что была подана только одна заявка на участие, сообщил представитель управления.

Площадь Горная расположена на территории двух муниципальных образований — города Новороссийска и Крымского района, площадь лицензионного участка — 7,35 кв. км, ресурсный потенциал — около 80 млн. тонн.

ЮГА.ру