2007-07-30

Казахстан. Изменение сроков освоения "Кашагана" приведет к пересмотру контракта

Правительство Казахстана рассматривает изменение сроков контракта по освоению месторождения Кашаган как изменение самого контракта. Об этом 30 июля в ходе селекторного совещания правительства заявил премьер-министр РК Карим Масимов.

"Поскольку изменение сроков контракта (по началу промышленного освоения месторождения Кашаган) является изменением самого контракта, а Казахстан есть, был и останется приверженцем незыблемости контрактов, соблюдать условия которых обязаны обе стороны, я прошу Минэнергетики к этому вопросу подойти со всей серьезностью. Через СМИ я предупреждаю компанию (Agip KCO), что изменение сроков контракта мы рассматриваем как изменение самого контракта, поэтому наши действия будут адекватными", - сказал К.Масимов.

Ранее, в ходе совещания, министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожа Измухамбетов сообщил, что 29 июня оператор проекта по освоению Кашагана - Agip KCO "дал свои последние предложения по этому проекту, в соответствии с которыми срок начала добычи нефти на Кашагане перенесен на 2 полугодие 2010 г.". "Ранее добычу предполагалось начать во 2 полугодии 2008 г.", - напомнил глава МЭМР. По его словам, пересмотр сроков связан с пересмотром реконсигнации проекта, с необходимостью обеспечения безопасности технологических процессов и работников".

"КазМунайГаз" сейчас рассматривает предложения концерна, в соответствии с которыми будет не только продлен срок начала добычи, но и увеличатся затраты", - добавил министр. По его информации, в соответствии с предложениями Agip KCO объем затрат увеличится с $57 млрд до $136 млрд.

"С августа планируется начать переговоры с компанией по этому проекту, и казахстанская сторона предусматривает увеличение профит-ойла для Казахстана, по предварительной договоренности мы будем вести переговоры об увеличении с 10% до 40%", - сказал министр.

Нефть и Капитал