2009-05-18

Россия. Первый в РФ геопарк откроется в июне в городе Горячий Ключ

Первый в России геопарк, отображающий геологическую историю Кавказа, откроется на курорте Горячий Ключ (Краснодарский край) в июне, сообщил в понедельник РИА Новости представитель администрации города.

"Идея геопарка такова, что на открытой природной местности будут организованы многочисленные экспозиции, отображающие геологическую историю Кавказа", - сказал собеседник агентства.

Здесь же будут размещены ремесленные мастерские по камнеобработке и гончарному мастерству, учебная геологическая экспозиция, веревочный город "Тарзанка" и другие интересные объекты, рассказал собеседник агентства.

"Каждый желающий, посетив геопарк, сможет попробовать себя в качестве средневекового кузнеца, гончара или первобытного человека, добывающего огонь при помощи кремня", - добавил представитель администрации.

"На сегодняшний день в геопарке практически завершены работы по воссозданию кубанского подворья, установлены и готова к посещению экспозиция "полевая геология". К концу мая запланировано тестирование первой очереди веревочного города, а в начале июля - первая группа посетителей войдет в парк", - сказал собеседник.

Он добавил, что в августе в геопарке появятся динозавры - аналоги древних обитателей планеты.

РИА «Новости»