2009-05-18

Узбекистан. Создано новое СП по добыче нефти и газа

Швейцарская Zeromax и «Узбекнефтегаз» создали СП «Култакнефтегаз» для добычи газа на газоконденсатном месторождении Нишан в Бухаро-Хивинском регионе.

Месторождение Нишан было открыто Zeromax в конце 2008 года. Его оцененные запасы составляют порядка 7 миллиардов кубометров газа.

СП «Култакнефтегаз» создано сторонами на паритетных началах. В начале этого года предприятие получило лицензию на добычу газа на месторождении Нишан. Срок действия лицензии – 25 лет. В соответствии с лицензией Zeromax планирует инвестировать в разработку месторождения 150 млн долларов.

На данное время СП добывает 650 тысяч кубометров газа, 26 тонн конденсата и 15 тонн нефти в сутки. По оценкам специалистов компании, до конца 2012 года СП выйдет на проектную мощность добычи газа на месторождении – порядка 500 миллионов кубометров в год.

Zeromax приступила к геологоразведки в пределах Восточно-Култакского – Северный Нишан – Камашинского инвестиционного блока Бухаро-Хивинского региона стоимостью 238,7 млн долларов в 2008 году.

Швейцарской компании выдана лицензия на право пользования участками недр для геологического изучения инвестиционного блока сроком на пять лет. В качестве оператора привлечено дочернее предприятие швейцарской компании UzGazOil.

По предварительным расчетам в результате геологических работ будет осуществлено строительство 48 поисково-разведочных скважин и обеспечен прирост запасов углеводородного сырья в объеме 102,25 миллиона тонн условного топлива.

Zeromax GmbH осуществляет деятельность в Узбекистане с 1999 года. Швейцарская компания является соучредителем ряда совместных и дочерних предприятий, работающих в нефтегазовом комплексе республики.

В 2005 году Zeromax и «Шуртаннефтегаз» (газоперерабатывающий завод, входящий в структуру «Узбекнефтегаза») создали на паритетных началах СП «Гиссарнефтегаз».

СП обладает лицензиями на проведение поисково-разведочных работ в пределах Тагам-Шимолий-Тандырчинской зоны Гиссарского региона, на разработку трудноосваиваемых месторождений Северный Нишан, Камаши, Бешкент, Северный Гузар и Шакарбулак в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном регионе, а также на реализацию нефтепродуктов.

«Газета.uz»