2009-05-18

Армения. Правительство приняло решение выдать ЗАО «Армяно-российская горнорудная компания» лицензию на геологоразведку урановых месторождений

Правительство Армении приняло решение выдать ЗАО «Армяно-российская горнорудная компания» лицензию на геологоразведку урановых месторождений в Армении сроком на 5 лет.

Как сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Есаян, геологическую разведку урановых месторождений компания планирует провести в Сюникской области на юге Армении. До конца 2009 года предприятию будет выдана и лицензия на эксплуатацию урановых месторождений.

По прогнозам специалистов, запасы урана в Армении колеблются на уровне от 10 тысяч до 60 тысяч тонн. Добытый в Армении уран планируется перерабатывать в Международном центре по обогащению урана в Ангарске. Ранее глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отмечал, что доразведка урановых месторождений на территории Армении завершится в 2010 году.

СП «Армяно-российская горнорудная компания», созданное на паритетных началах, зарегистрировано в Армении 16 июля 2008 года. Российская сторона выделила на геологоразведку урана 3 миллиона долларов США.

"Энергетика и промышленность России"