2009-05-18

Россия. Акционеры "Полюс золото" однозначно настроены на реализацию проекта освоения "Наталкинского" месторождения

Руководство и главные акционеры ОАО "Полюс золото" однозначно настроены на реализацию проекта освоения "Наталкинского" золоторудного месторождения. Об этом заявил на встрече с губернатором Магаданской области Николаем ДУДОВЫМ заместитель генерального директора компании Борис ЗАХАРОВ.

Он сообщил руководителю территории о том, что 30 апреля "Полюс золото" подписало договор с инженеринговой компанией "Питергорпроект" на выполнение проектно-сметной документации для строительства промышленной золотоизвлекательной фабрики на месторождении "Наталкинское". Борис Захаров прибыл на Колыму с проектировщиками, для того, чтобы они на месте могли оценить специфику объекта и собрать исходные данные. Кроме того, запланирован ряд встреч с проектными организациями региона, учёными, дорожниками и другими структурами которые будут задействованы в подготовке "Наталки" к промышленному освоению.        

По словам Бориса Захарова, в декабре этого года проект основной фабрики "Наталкинского" месторождения будет передан на государственную экспертизу, а к 2013 году закончено строительство и начата добыча золота в объёме не менее 20 тонн в год. "Для нас это дело чести", - подчеркнул заместитель генерального директора "Полюс золото". В перспективных планах компании разрабатывать не только "Наталкинское" месторождение, но и такие крупные золоторудные объекты, как "Дегдекан" и "Омчак".

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе областной администрации, для создания соответствующей инфраструктуры будущего Наталкинского ГОКа и его строительства ОАО "Полюс золото", начиная со следующего года, намерены завести в область около 3,5 миллионов тонн грузов через Магаданский морской порт. Для этого уже сегодня необходимо решать вопросы, связанные с расширением возможностей портового хозяйства, его реконструкции и модернизации.

Губернатор области Николай Дудов считает, что состоявшаяся встреча с руководством "Полюс золота" и проектировщиками полезна для дальнейшего продвижения проекта. Она лишний раз подтвердила серьёзность намерений компании в отношении реализации проекта и  реальность задуманного.

РИА "Север ДВ"