2009-05-18

США. В Мексиканском заливе обнаружили залежи газогидратов «ресурсного качества»

США обнаружили в Мексиканском заливе залежи газогидратов «ресурсного качества». Согласно сообщению для печати, распространенному министерством энергетики США, такое открытие было сделано впервые.

Насыщенность песчаных пород газогидратами колебалась в пределах от 50% до более 90%.

Специалисты с удовлетворением отмечают также, что залежи были найдены примерно там, где и предполагалось до начала разведки. Это, по их словам, «повышает уверенность в технологиях оценки и освоения» месторождений. Пески с высокой степенью насыщения газогидратами были обнаружены на двух из трех площадок, где проводилось бурение.

Трехнедельная разведочная экспедиция была организована несколькими профильными правительственными ведомствами США, включая одну из лабораторий минэнерго, службу управления природными ресурсами и геологическую службу, а также промышленным консорциумом во главе с компанией Chevron. Работу по изучению залежей газогидратов и перспектив их освоения предполагается продолжить.

Согласно публикациям в российской научно-популярной печати, газовые гидраты – это минералы, состоящие из молекул газа (метана, углекислого газа, азота и др; американцы говорят, что в такой форме встречается «почти исключительно метан»), заключенных в ячейки молекул воды, которые связаны между собой водородными связями и формируют каркасы с обширными полостями.

В России известны месторождения в Охотском море, Якутии, на дне озера Байкал, в Черном море и многих других местах. Если найти способ практического освоения запасов этого сырья, оно может стать колоссальным энергетическим ресурсом для всего мира.

Взгляд