2011-06-09

Россия. Открылся седьмой сибирский форум недропользователей

Первым мероприятием традиционного сибирского форума стало открытие специализированной выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. 2011». Были вручены награды участникам московской международной выставки «Недра-2011. Изучение. Оценка. Добыча». Несколько трофеев привезли томские институты, а также администрация региона.

Сергей БОГАЧЕВ, начальник департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего сектора Администрации Томской области: «В последние годы руководством страны уделяется большое внимание инновационному кластеру. Однако никто не забывает, что главная наша задача - природные ресурсы»

Забыть об этом не позволяет деятельность таких предприятий, как ОАО «Томскнефть» ВНК. Это крупнейший налогоплательщик в Томской области и главный инвестор в экономику региона. 45-летие добычи нефти на территории Томской области предприятие встречает высокими производственными показателями и современными технологическими решениями.

Андрей ПРОВОТОРОВ, главный инженер ОАО «Томскнефть» ВНК: «Мы идём несколько впереди в плане IT-технологий, их применения на производстве. Есть у нас перспективы в кадровой программе. В то же время несколько отстаём в «железе»: средний срок оборудования - 15 лет»

В настоящий момент в Александровском районе в четырёх местах «Томскнефть» ВНК осуществляет разведочное бурение, а буквально на днях приступило к эксплуатации Карасёвского нефтегазоносного месторождения. Пробные работы планируется завершить за три года.

ГТРК «Томск»