2011-06-09

Казахстан. Политика в сфере геологии и недропользования требует существенных изменений, - Асет Исекешев

Под председательством вице-премьера - министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева состоялось расширенное совещание Комитета геологии и недропользования МИНТ РК, на котором были подведены итоги работы комитета и поставлены очередные задачи перед отраслью, сообщает  управление информации ведомства.

Как известно, в рамках новой индустриальной программы Глава государства поставил перед Правительством ряд задач, в том числе и в сфере недропользования, исполнение которых отражено в принятых отраслевых программах.

Подводя итоги деятельности комитета, Асет Исекешев остановился на текущих проблемах отрасли, из которых безотлагательного решения требуют вопросы создания эффективно действующей нормативно-правовой базы, а также особое внимания должно быть обращено на восполнение минерально-сырьевой базы Казахстана и финансирование геологоразведочных работ, контроль за рациональным использованием природных богатств,  подготовку соответствующих кадров для отрасли.

В выступлении были выделены государственные программы ФИИР, развития казахстанского содержания и роль Комитета геологии в их реализации. Это включает в себя необходимую ресурсную поддержку, повышение эффективности и производительности работ недропользователей, рациональное использование бюджетных средств, более глубокую переработку сырья с организацией производств с высокой добавленной стоимостью.

Для этого необходима слаженная работа МИНТ, Министерства нефти и газа РК, акиматов регионов, ФНБ «Самрук - Казына» и входящих в нее национальных компаний, СПК и недропользователей.

Особо А.Исеккешев отметил, что Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил четкую задачу - не допустить спекуляции в недропользовании. Напомним, выступая в этом году на Совете иностранных инвесторов, Президент подчеркнул, что предприниматели  не должны заниматься перепродажей, а скорее - инвестированием  в разработку и развитие месторождений. Асет Исекешев дал поручения по разработке таких механизмов работы комитета, которые исключают факты спекуляции, а также любые коррупционные проявления в отрасли.

Вице-премьер - министр индустрии и новых технологий РК отметил необходимость концептуального пересмотра политики государства в отрасли и дал поручение в месячный срок подготовить предложения по решению поднятых вопросов.

Казинформ