2011-06-09

Туркменестан. В стране открыто около 160 месторождений, 50 из которых находятся в разработке

Самое крупное открытие, сделанное за последние годы это месторождение "Южный  Елотен - Осман", запасы природного газа которого составляют от 4 до 14 трлн кубометров. Оно занимает четвертое место в мире, что подтверждено независимой аудиторской компанией "Gafney, Cline& Associates" (Великобритния).

Туркменскими геологами был проведен удит, 3D-сейсморазведка и бурение ряда разведочных скважин на территории и за пределами месторождения. Это позволило расширить контур газоносности этого месторождения: по оценке экспертов промышленные запасы газа на данном месторождении составляют 21 трлн кубических метров. Промышленная разработка месторождения "Южный Елотен-Осман" проводится государственным концерном "Туркменгаз".

Приоритетными направлениями развития нефтегазовой отрасли Туркменистане, по словам главы "Туркменнефть" являются освоения новых, богатых углеводородами месторождений, внедрение навейших и передовых технологий, последних достижений науки и техники в систему поиска, добычи и переработки углеводородных ресурсов. Одновременно ведутся работы по повышению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции за счет реконструкции нефтегазоперерабатывающих мощностей, развивается инфраструктура перерабатывающей промышленности с внедрением в технологические процессы новейших достижений науки и техники.

Всего на сегодняшний день в Туркменистане на суше и в туркменском секторе Каспийского моря уже выявлены более тысячи перспективных нефтегазовых структур, открыто 160 месторождений, из них 50 уже находятся в разработке.

В рамках Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы запланировано довести объем добычи нефти до 110 млн тонн в год, природного газа - до 230 млрд кубических метров, в том числе 180 млрд кубических метров предполагается направить на экспорт.

Такие планы могут быть выполнены за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений и модернизации технологий производства на уже существующих.

Для воплощения в жизнь всех запланированных задач необходимы значительные объемы инвестиций, которые будут направлены на активное расширение ресурсной базы,внедрение новейших технологий, сейсморазведку и т.д.

В настоящее время Туркменистан разрабатывает варианты экспорта газа в Европу, а для создания закольцованной системы главных месторождений страны, а так же с целью повышения надежности внутригосударственного газоснабжения будет построен газопровод "Восток-Запад" протяженностью 800 км. Это в свою очередь позволит обеспечить подачу 30 млрд кубометров товарного газа в год.

CatalogMineralov.Ru